Министерства внутренних дел Казахстана и ОАЭ подписали меморандум о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Документ призван упростить административные процедуры и создать дополнительные удобства для сотен тысяч казахстанцев, посещающих или проживающих в Эмиратах, передает Bairaqmedia.kz.
Меморандум был подписан в Абу-Даби в ходе официального визита министра внутренних дел Казахстана Ержана Саденова по приглашению эмиратской стороны.
Во время переговоров с заместителем премьер-министра – министром внутренних дел ОАЭ шейхом Саифом бен Заидом Аль Нахайяном стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере безопасности, включая противодействие организованной транснациональной преступности, киберпреступности, незаконному обороту наркотиков, розыску преступников и обмену оперативной информацией.
Как отметили в МВД Казахстана, соглашение позволит существенно упростить административные процедуры и облегчит жизнь гражданам двух стран.
По данным ведомства, ежегодно ОАЭ посещают около 400 тысяч граждан Казахстана, а еще порядка 14 тысяч казахстанцев постоянно проживают на территории страны. Благодаря меморандуму они смогут пользоваться более простым механизмом признания и обмена водительских удостоверений в случаях, предусмотренных документом.