Центральный районный суд Сеула признал бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кон Хи виновной в получении взяток за посредничество. Прокуратура требовала назначить ей семь с половиной лет лишения свободы, однако суд вынес приговор в виде семи лет заключения, передает Bairaqmedia.kz.
«Она использовала свою власть первой леди, чтобы предлагать рабочие места и деловые преференции», — заявил судья.
По словам судьи, Ким Кон Хи была готова использовать свое влияние для продвижения людей на ключевые государственные и парламентские должности. Он также отметил, что бывшая первая леди «без колебаний принимала эти взятки, с которыми обычные люди вряд ли столкнутся за всю свою жизнь».
По данным Reuters, среди полученных подарков были ожерелье Van Cleef & Arpels, брошь Tiffany, серьги Graff, сумка Dior, часы Vacheron Constantin стоимостью 39 млн вон (около 25 тыс. долларов), золотая статуэтка черепахи, а также картина стоимостью 140 млн вон (около 91 тыс. долларов).
Как установил суд, подарки передавали люди, рассчитывавшие на получение государственных должностей или деловых преференций. Среди них — владелец строительной компании, добивавшийся назначения своего зятя на госслужбу, пастор, стремившийся расширить связи с высокопоставленными чиновниками, бывший руководитель частного университета и глава компании по продаже роботизированных собак, заинтересованный в поставках продукции президентской службе охраны.
Помимо семилетнего срока, суд назначил Ким Кон Хи штраф в размере 64,8 млн вон (около 42 тыс. долларов) и постановил конфисковать предметы, полученные в качестве взяток, если их удастся обнаружить. Защита бывшей первой леди заявила, что намерена обжаловать приговор.
В феврале 2026 года супруг Ким Кон Хи, бывший президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, был приговорен Центральным окружным судом Сеула к пожизненному заключению по обвинениям в злоупотреблении властью и подстрекательстве к мятежу.